Книга - летопись об истории КГУ «Саумалкольская средняя школа №1»
(Составлена на основе дневниковой записи ветерана педагогического труда, заслуженного учителя Республики Казахстан Смирновой Иды Константиновны).
Глава I
История школы
Каждый человек своё становление начинает со школы, со школьного порога.
Когда переступаешь его, то все давным-давно прошедшее оживает в памяти. У школы своя биография, своя история. «Первая школа» прошла достойно все этапы жизненного развития бывшего огромного государства – СССР и развития Независимого Казахстан. Школа всегда работала на завтрашний день страны, воспитывая патриотов Родины, грамотных молодых людей – будущее поколение государства.
Володарская средняя школа №1 имени выпускника школы, героя Советского союза, М.Е. Янко была сдана в эксплуатацию в 1937 году. Это было первое в райцентре деревянное здание с просторными классами и большими окнами.
В классных комнатах в три ряда стояли парты, которые по многу лет не меняли. Отопление было печное: в каждом классе стояла прямоугольная печь-голландка, сложенная из кирпича, от пола до потолка, обтянутая жестью, окрашенной в черный цвет. Топки печей находились в коридоре. Топили дровами с утра, но тепла хватало как первой смене, так и второй.
Дрова заготавливали учителя вместе с учащимися старших классов в мае, до начала экзаменов.
А во внеурочное время пилили и кололи дрова. Помогали родители, иногда приходили целыми семьями. Складывали кубометрами отдельно на каждый класс. Специальная комиссия замеряла нормы для каждой классной комнаты. А во время войны: дрова к топкам печей в коридоре заносили дежурные, а утром техперсонал начинал топить печи. На паровое отопление школа перешла только в пятидесятые годы.
Два кабинета с лаборантскими комнатами на конец 30-х годов были оснащены всем необходимым демонстрационным материалом для проведения опытов на уроках химии и физики. Наши кабинеты считались самыми лучшими в области. В одной из больших классных комнат на нижнем этаже размещалась библиотека, которая располагала большим накопительным фондом художественной литературы и для уроков литературы и истории, географии, методических пособий по другим предметам. Были уникальные издания, первоисточники, словари. Хранительницей духовных ценностей – книг, или как ее называли «берегиней», была М.П. Драгальцева. Проработала в нашей школе больше 40 лет. Она знала, где и на каком стеллаже стоит нужный экземпляр. Учила учащихся бережному отношению к книге, как самой дорогой ценности. Традиционным был праздник для первоклассников «Прощание с букварем и превращение их в читателей школьной библиотеки».
В 1980-е годы родилась традиция: каждый выпускной класс дарил книги библиотеке с дарственной надписью, пожеланиями читателям. Специально был оформлен стеллаж «Подарок школе». Учителя, уходящие на заслуженный отдых, тоже вносили свой вклад в методическую копилку школы. Они дарили ценные методические пособия по своим предметам с добрыми и напутственными пожеланиями школе.
Добрыми словами хочется оценить работу еще одного библиотекаря – Антонину Алексеевну Колбасову как добросовестную, любящую свое дело, хорошего помощника учителям-предметникам.
Вторая большая классная комната была занята под спортивный зал. Он был оснащен необходимым спортивным инвентарем: брусьями, кольцами, канатом, трапецией, «шведской стенкой», мячами, учебными гранатами. На территории школы были спортивные площадки: волейбольная, баскетбольная, для метания копья, дисков. В футбол играли на стадионе. На нем было отведено место для прыжков в высоту и длину, для метания учебных гранат. Здесь же находились турники, перекладины. В школе был небольшой стрелковый тир. Физической культуре в школе уделялось большое внимание не только на уроках, но и во внеурочное время: работали секции по легкой и тяжелой атлетике, лыжная секция, волейбольная, баскетбольная. Старшеклассники сдавали нормы по всем видам спорта БГТО, ГТО, на значок «Ворошиловский стрелок».
Всю душу вкладывал в свою работу учитель физической культуры М.А. Малахов. Когда началась ВОВ он ушел на фронт вместе с другими учителями и выпускниками школы. Вернувшись с фронта, снова занялся любимым делом.
Школа неоднократно награждалась за высокие показатели в спортивных соревнованиях района, области, республики кубками различного достоинства, грамотами. Спортивные традиции сохранились и в последующие годы. Чемпионами Советского Союза среди сельской молодежи стали наши учащиеся – Иван Бурнашов и Елена Гуляева. А Елена Мочарова была неоднократной рекордсменкой в районе, области и республике.
Учителя, стоявшие у истоков школьного образования, воспитания со дня основания школы, поистине были подвижниками своего дела.
Первым директором школы был Георгий Александрович Выродов. После него работали И.Г. Носальский, В.П. Носенко. В первые послевоенные годы директором работал И.М. Светличный, затем П.С. Лущ, В.Я. Малышев, А.Г. Ломакина, Н.Т. Астанкин, А.В Кленов. С середины 1960-х годов – П.П. Карагодин, проработавший на этом посту 27 лет. С середины 1980-х годов школу возглавил Ю.Е. Третьяков, после него Г.П. Карагодин, в 2000-тысячные - Г.И. Кутикова и М.Ш. Туралинов, который возглавляет в школу по настоящее время.
Из перечисленных фамилий семь директоров были выпускниками нашей школы.
Первым завучем школы была Е.С. Региня. Она работала почти все военные годы. Долгие годы заместителем трудилась Н.А. Псарева, вплоть до ухода на заслуженный отдых. Ее сменил П.П. Карагодин, а когда он стал директором школы, должность завуча исполняла О.У. Малахевич, ее сменила Е.А. Амелина.
Затем заместителями директора по учебно-воспитательной работе были назначены Г.И. Кутикова, Шатохина В.Г., Зайковская Г.Н., Кусаинова Г.С., Бобко М.Ф.. На современном этапе должности заместителей по учебно-воспитательной работе занимают Торгаева М.М., Несветеева Н.А., Габдуллина Т.С., Силам А.С.
Глава II
Военное лихолетье
Первым учителям приходилось создавать фундамент школьной жизни: они отдавали свое сердце, вкладывали душу в любимое дело, формировали личность учащихся, преданных патриотов своей Родины, несли культуру общения в педколлективе и среди сельчан, выступали с лекциями перед родителями, общественностью села. Они формировали взаимопонимание между коллегами, учили молодых педагогов чуткому отношению к детям, видеть в них личность, учились творческому подходу к работе, создавали школьные традиции, которые сохранились и доныне. Заполняли досуг детей и взрослых, ставя спектакли вместе со старшеклассниками, создавали небольшие хоровые коллективы среди учащихся и взрослых, этого требовало время (ведь не было телевизоров, фильмы только начинали готовиться к выходу на экран). Все это проводили в сельском клубе. Этим замечательным людям досталось военное лихолетье. Они провожали на фронт своих родных и учащихся со школьной скамьи.
Переживали вместе с родителями погибших сыновей и дочерей, утешали как могли. Ковали и приближали победу в тылу: с утра проводили занятия, после уроков вязали варежки, а затем отправляли их на фронт, пилили дрова для школы, пололи пшеницу, заготавливали веники из полыни для уборки школы, а березовые для скотоводческой фермы – коровам. Во время уборки урожая ночью работали на токах в селе Орловка и Копа, веяли, лопатили зерно, погружали на подводы, засыпая зерно в специально приготовленные колоды, чтобы утром пшеница была отправлена в Кокшетау. В Саумалколе элеватора тогда еще не было. Путь предстоял недельный: три дня туда и три дня обратно на быках. Возили зерно всю осень и часть зимы. Лозунг был один: «Все для фронта, все для Победы!»
Великие труженицы школы в тылу! С чувством благодарности хочется назвать этих благородных душой и сердцем людей: Региня Е.С., Матюхина М.И., Матюхин А.Я., Псарева Н.А., Устенко А.С.. Вернулись героями с Великой Отечественной войны Несветеев А.П., Малахов М.А., Малахова С.Е., Чурсина А.И., Барсанова Х.И., Лебедева М.И., Курило А.И., Безгубченко М.Ф., Кигитова М.С., Кигитов И.Г., Жуковень Е.
Погибли во время Великой Отечественной войны, уйдя на фронт вместе с первым выпуском школы: Садвакасов Уахитдин, Беликов Федор Федорович, Гренчук Иван Афанасьевич.
Многие из них волею судьбы оказались в нашем селе. (В 1937 году были сосланы). Матюнина М.И. – из Ленинграда, Псарева Н.А. – с Дальнего Востока.
Интересна судьба у Барсановой Х.М. и Лебедевой М.И.: они окончили ШКМ – школу крестьянской молодежи. Здание ее было выстроено чуть раньше нашей школы, расположено было напротив школы (в 1980-е годы там был Дом пионеров). ШКМ – одноэтажное деревянное здание с пятью классными комнатами. В нее посылали учиться активных ребят и девчат из всех сёл района и райцентра. Школа была с семилетним образованием, готовила молодых людей, которым предстояло после ее окончания заниматься ликвидацией безграмотности в селах, создавая «ликбезы» (так назывались эти «школы» для взрослого населения). Обучались грамоте и пожилые люди после рабочего дня. Достойно справлялись со своими обязанностями ликвидаторы безграмотности: Згибнева А.А., Чеша Е.Г., Барсанова Х.И., Лебедева М.И. Позже Барсанова Х.И. и Лебедева М.И. из села «Комаровка», куда они были посланы для ликвидации безграмотности, перешли в нашу школу в качестве учителей начальных классов.
Выпускники семилетки ШКМ считались грамотными людьми. Многие, получив семилетнее образование, назначались руководителями, учителями, как в райцентре так и в селах района. Кто-то шел получать 10-летнее образование.
Володарская средняя школа была поистине «кузницей» педагогических кадров.
Бывшие выпускники занимали пост директоров школ: Астанкин Н.Т. – в Казанской средней школе, Жарков В.И. – в Елецкой средней школе, Плужников Ф.Я. – в Айыртауской средней школе, Лущ П.С. и Карагодин П.П. – в Володарской средней школе. А открывшаяся Средняя школа №2 на 50% была укомплектована учителями нашей школы: Щеголева Н.А., Авраменко И.А., Тяпова В.П., Федотова Л.Г., Кучерина Н.Н., Шатохина Н.М.. В ней работали наши выпускники: Соколовская Н.Г., Холод Л.Н., Тяпова В.В. и другие.
Первый выпуск в нашей школе состоялся в 1939 году – 19 выпускников. А в 1940-1941 г.г. уже было по два выпускных класса по пятьдесят человек.
В сороковые-грозовые годы Родину защищать ушло 216 человек. Из первого выпуска, из девятнадцати выпускников, вернулся один Мишонин П.И. Из всех ушедших защищать Родину не вернулось 64 выпускника. Среди ушедших на фронт, добровольцами ушли и девушки: Сорокина Анна, Потапова Анна, Терещенко Екатерина, Несветеева Ольга. Погибли Сорокина Анна и Потапова Анна.
Неувядаемой славой овеяно имя выпускника нашей школы, летчика, Героя Советского Союза Михаила Егоровича Янко. Его имя носит наша школа.
И еще два Героя Советского Союза – Ильин Т.П. и Скнарев А.И. – учились в нашей школе. Проявив мужество и доблесть на полях сражения, трое выпускников нашей школы получили воинское звание – генералов: Таскаев А.В., Бородин В. И., Якубец А.М.. Многие из выпускников остались верны воинской профессии.
В конце 1940-х и в 1950-е годы школу пополняли учителя-фронтовики: Шевчук И.А., Авраменко И.А., Романенко П.Н., Николаев В.П. и Николаев Н.П.. Лущ П.С. дошел до Австрии, там был ранен и затем демобилизован. Жакенов К.Ж. – участник боев на Курской дуге, под Прохоровкой тяжело ранен в ногу. Проскурин П.Ф. вернулся с войны в чине майора.
Обновился состав учителей начальных классов. В школу пришли опытные учителя: Куркина А.Т., Титова А.Г., Щетинина А.С., Ганшевская Г.С.. Позже в коллектив вольются Ткач М.И., Бардалистова Н.А., Харламова Н.Ф., Стяжкина Т.П., Кабыкенова Н.И., Терентьева Т.П., Черепанова А.А.
Глава III
Годы целины
Конец 1940-х и в 1950-1960-е годы страна залечивала раны, восстанавливалась. Шло упорное восстановление разрушенного войной народного хозяйства. На середину 1950-х годов приходится освоение целинных и залежных земель в Казахстане.
Создаются совхозы, укрупняются колхозы, расширяются предприятия райцентра такие, как РМЗ, автокомбинат. Прибывает огромное количество людей из центральных областей России и других союзных республик. Увеличивается народонаселение в селах и самом райцентре, и следовательно, увеличивается контингент учащихся.
Не хватает классных комнат двухэтажной школы, несмотря на двухсменные занятия. Изыскиваются приспособленные здания. Пять классных комнат бывшей ШКМ отдается школе. Второе здание на территории школы было построено руками учителей, родителей и рабочих. В нем располагалось шесть классных комнат. Для двух начальных классов райсельхозотдел отдал свою контору. Старое здание бывшей начальной школы из двух классных комнат (на территории восьмилетней школы) также предназначалось для начальных классов. И совхоз «Комаровский» выделил две комнаты. В итоге школа была разбросана по шести приспособленным зданиям. Актовый зал, мастерские «подарила» пожарная часть. Спортивный зал был выстроен из шлакоблоков позже. За перемену учителя должны были прибежать из одного корпуса в другой, успеть привести себя в порядок, приготовить наглядные пособия для урока.
Наполняемость классных комнат доходила до 39-41 человека. В один из учебных годов было шесть десятых классов.
Школа шагала в ногу со страной. Народное образование выдвинуло программу трудового обучения: «после школы на производство».
Нужны были рабочие профессии – токари, слесари в РМЗ.
Увеличился автомобильный парк в автокомбинате – нужны были шоферы, в совхозы – трактористы.
РМЗ отправил в школу высококвалифицированного токаря Кондратова П.Н. Человек, не имеющий педагогического образования, умел ладить с учащимися, любил свое дело, увлек в токарное дело не только юношей, но и девушек. Многие из них посвятили свою жизнь, избрав профессию токаря.
Так Надежда Ивановна Куликова, придя после школы в РМЗ, доработала до пенсии, на работе числилась самым лучшим токарем. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР. Приезжая с сессии из Москвы, всегда заходила в школу, делясь своими впечатлениями.
Любил свое дело и другой учитель труда – Кайзер Р.Л.. Слесарным делом он занимался с ребятами не только на уроке, но и во внеурочное время. Под его руководством группа ребят-старшеклассников (пятеро десятиклассников во главе с Олегом Дударевым) собрали из старых тракторных деталей действующую модель мини-трактора «Малышок». Олег Дударев сидел за штурвалом «Малыша», возглавляя колонну нашей школы на первомайской демонстрации. Это зрелище было для всех сенсацией.
Машиноведение вел Рожков В.Д. Окончив школу, выпускники вместе с аттестатом зрелости получали удостоверение по избранному профилю: тракторист, токарь, слесарь, шофер, а девушки получали удостоверение швеи. Швейное дело и кулинарию преподавала Людмила Владимировна Добычина. В небольшой приспособленной классной комнате стояли ряд швейных машин, раскроечный стол и стол для кулинарных изготовлений. Людмила Владимировна была знающим человеком, мастерицей на все руки. Девушки-старшеклассницы с удовольствием учились шить, вязать, вышивать, готовить пищу. На районных и областных выставках ее ученицы занимали первые места. В швейный цех быткомбината были сразу приняты Щетинина В., Захоба З., Краус Э. Ряды шоферов автокомбината пополнили и стали передовиками производства Рахметжанов Нурлан, Тарицын Сергей, Бекк Владимир, Чижиков Александр и другие. В 1963 году школе была создана производственная бригада из старшеклассников. На общем собрании старшеклассников единогласно был избран преподавателем бригады Перевальский Александр. Бригада была создана на базе совхоза «Комаровский»: заключен договор, подписаны обязательства со стороны совхоза и школы. Совхоз обещал выделить посевную площадку, семенной фонд, тракторы и уборочный агрегат, вместе со школой оборудовали полевой стан, питались за счет совхоза. Поварами были девушки-старшеклассницы. Школа обязалась вспахать поле, посеять, вырастить урожай, убрать его и сдать зерно совхозу «Комаровский», что и было выполнено. Учителя-дежурные были на поле с ребятами, проводили политинформации, готовили вместе с ними праздники: «Первой борозды», «Праздник урожая» – все проводилось в поле, на свежем воздухе. Учителя видели, как взрослеют ребята, как рождается в них чувство ответственности за порученное дело.
Окончив школу, Александр Перевальский поступил в Омский сельскохозяйственный институт на инженерно-механический факультет. Окончив его, работал в Омске на заводе сельскохозяйственных машин.
В конце 1968 года в школах была введена должность заместителя директора по воспитательной работе. Первой в эту должность вступила по приказу И.А. Трофима, бывшего заведующего РОНО (районного отдела народного образования), заняла Смирнова Ида Константиновна.
Круг обязанностей был у нее был очень широк: вся внеурочная воспитательная работа, идейно-политическое, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое воспитание; открытые воспитательные часы, кружковая работа, тематические вечера для старших классов, детские праздники начальных классов, читательские конференции. Она направляла работу ученической комсомольской организации, пионерской организации. Комсоргу школы комсомольской организации помогала планировать проведение общешкольных комсомольских собраний, заседаний комскомитета, разрабатывать тематику Ленинских зачетов в комсомольских группах, составлять график проведения зачета в комсомольской группе, определять членов комиссии по приему Ленинского зачета, которую утверждали на заседании партбюро. Ленинский зачет – это своеобразная форма работы старшеклассников-комсомольцев по самообразованию, самовоспитанию. Она планировалась самими комсомольцами в тетрадях-зачетах. В состав комиссии входили член партбюро, классный руководитель, кто-то из администрации школы, директор школы или его заместители, члены комскомитета. По окончании зачетов проводились итоговые групповые комсомольские собрания, а затем общешкольное комсомольское собрание, где отмечались лучшие комсомольские группы, отдельные комсомольцы, их награждали грамотами. Присутствовали на собрании представители райкома комсомола.
Эстетическому воспитанию в школе уделялось должное внимание: проводились воспитательские часы о культуре поведения, внешнем виде, о культуре речи, о художниках, композиторах. С целью расширения кругозора учащихся была оформлена «Малая третьяковская галерея», расположившаяся в одном из корпусов школы в коридоре. Было представлено двадцать копий картин художников-передвижников.
Павел Иванович сделал рамки, застеклил, покрасил бронзой, и коридор принял более эстетичный вид. В эти рамки поместили копии картин Саврасова, Грабаря, Айвазовского. Подготовили по каждому художнику экскурсоводов-старшеклассников. Они подробно рассказывали о копиях картин, которые были вывешены на стене коридора. «Малую третьяковку» посещали все классы школы, узнавали о художниках о их жизни, о творческом пути и созданных ими произведениях.
Глава IV
Школьные годы чудесные…
Когда перешли в новую школу на кабинетную систему обучения, то большое внимание стали уделять эстетическому оформлению классов. Со вкусом и содержательно были оформлены кабинеты биологии Н.В. Кузенковой, географии Г.В. Салдан, математики Г.И. Кутиковой, русского языка и литературы Н.Д. Маринец.
Особое место в школе по привитию учащимся художественного вкуса, умению ценить прекрасное сыграл школьный народный театр, руководимый Маринец Н.Д.. Основателем школьного театра была Псарева Н.А.. Ее продолжателем стала Багрова Е.А.. Звание народного школьному театру было присуждено при Маринец Н.Д..
Хочется много добрых слов сказать об этом замечательном человеке и педагоге, влюбленным в литературу и искусство, о человеке высокой культуры, гражданского долга, с активной жизненной позицией. Посещая ее уроки литературы, каждый восхищался как она умела грамотно, не навязчиво, как бы исподволь, использовала изучаемый материал по литературе в воспитательных целях. И какой давала мощный заряд нравственности, патриотичности, прививала любовь к прекрасному, доброму, вечному – одним словом – «поила» радостью учащихся. Продолжение следовало во внеклассной работе на факультативе по литературе со старшеклассниками. Факультатив постепенно перерастал в «театр». У них был свой устав, девиз, права и обязанности. Наталья Дмитриевна была прекрасным сценаристом, режиссером, декоратором, костюмером. По произведениям классиков составляла сценарии для спектаклей. Умело подбирала на ту или иную роль старшеклассников. Сама рисовала эскизы для костюмов, наброски делала для оформления сцены к спектаклю.
Актовый зал стал местом проведения общешкольных комсомольских, родительских собраний, тематических вечеров, лекций. Плотники сделали имитированную сцену, а кинотеатр «40 лет Октября», приобретя новые сиденья в зрительный зал, подарил школе старые сиденья, но после ремонта их можно было использовать.
Народный школьный театр, под руководством Маринец Н.Д., ставит спектакли по произведениям классиков русской литературы: «Тургеневские девушки» (по произведениям Тургенева И.С., по Лесе Украинке, по Сергею Есенину, «Страна березового ситца», «Это все о любви» по произведениям мировой западноевропейской литературы). Незабываемой стала постановка Шекспира «Ромео и Джульетта».
И вот наш «актовый зал» превратился в роскошный итальянский замок, а старшеклассники в костюмах, сшитыми ими самостоятельно преобразились в статных рыцарей со шпагами, в шекспировских героев.
С замиранием сердца смотрели зрители спектакль, поставленный Маринец Н.Д. «А завтра была война». Роли исполняли учащиеся и учителя. Особенно удачно со своей ролью справился Жуковский Б.С., учитель физической культуры в школе. Предпоследний спектакль «Подсвечник Чаадаеву» был с участием группы старшеклассников и учителей школы. Его просмотрели не только школы райцентра, но и жители нашего села и жители Кирилловки, куда мы были приглашены.
Уделялось большое внимание облагораживанию территории школы и улицы имени Янко М.Е. высаживали тополя. В 1950-е годы школьники заложили нынешний парк. Сейчас он носит название «Мәңгілік Ел». Село становилось зеленым, а под окнами школы шумели тополя. Проводили «Праздники птиц», сооружали весной на деревьях скворечники, а зимой вывешивали кормушки.
Цветники у школы всегда завораживали глаз проходящих. На должном уровне содержался пришкольный участок. Это все было дело рук замечательного биолога-энтузиаста Авраменко М.А.. Она готовила в школе выставки урожая овощей с пришкольного участка, выставки цветов. Помощь ей оказывала пионерская организация, создав звено из активистов-школьников «Зеленый патруль». Они сами работали и следили за высаженными деревьями у школы и по улице Янко, за цветниками у школы.
К 25-летию Победы над фашистской Германией по всей стране было объявлено движение «Никто не забыт и ничто не забыто». Школа сразу же включилась в это патриотическое движение. Спланировали работу, расписали задания по комсомольским группам и пионерским отрядам, утвердили задания на партбюро, комскомитете, на педсовете довели до сведения учителей. Организовали сбор документов о подвиге Янко М.Е. Собранный о нем весь материал разместили на стенде, ознакомили учащихся с подвигом. Собрали списки и фотографии выпускников школы, ушедших защищать Родину, а также пополнили сведения об учителях-фронтовиках. Находили данные о выпускниках, не вернувшихся с поля боя.
Чтобы подробно знать о подвиге Янко М.Е., писали запросы в музей Тихоокеанского флота, во Владивостоке. Работники музея живо откликнулись на просьбу, выслав копии документов: полуобгоревший комсомольский билет, указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Янко М.Е. звания Героя Советского Союза, балладу, посвященную «Летчику-герою», поэта Халилецкого.
После приезда в школу майора Тарасенко П., непосредственного участника похорон останков Михаила Янко и стрелка его Ивана Бабкина, стенд пополнился новым материалом.
Внизу памятной доски была изготовлена имитация «Вечного огня», окруженная цепью на двух железных столбиках, эту работу сделал В.С. Смирнов. Традиционными были встречи с родными сестрами, братом, родственниками М.Е. Янко. В день памяти проводились дружинные сборы, вахты памяти, спортивные соревнования на приз М.Е. Янко Эти традиции продолжаются и сейчас в школе. В школе открыта мемориальная доска. Его именем названа центральная улица села. После собранного материала о подвиге М.Е. Янко было решено ходатайствовать перед Президиумом Верховного совета КССР о присвоении школе имени Героя Советского Союза М.Е. Янко. К 50-летию школы Указом Президиума Верховного совета КССР школе было присвоено имя М.Е. Янко, Героя Советского Союза. А также в этом году был открыт историко-краеведческий музей.
К 25-летию Великой Победы в школе также началась подготовка к сооружению памятника 64-м погибшим выпускникам и 3-м учителям школы.
Самая трудная работа легла на плечи А.Я. Матюхина. Ему приходилось работать с фотографиями. Энтузиаст своего дела не жалел ни средств, ни времени, ни здоровья. Памятник – это память благодарных потомков. Эскиз взят был скромный, простой. Группа из пяти человек – старшеклассников во внеурочное время под руководством учителя труда П.Н. Романенко, делали опалубку для постамента, затем для самого памятника. Лист жести, алюминиевую краску, красную и бронзовую выделил автокомбинат, звезду двухсторонне выпуклую сделал В.С. Смирнов.
Открытие памятника состоялось 9 мая в торжественной обстановке. На открытии присутствовали представители райкома партии, райкома комсомола, родители, родственники погибших, учителя, учащиеся. Покрывало на памятник сшила Л.В. Добычина. Когда сняли покрывало, то всем присутствующим бросился в глаза лист красной жести, а на нем бронзой вписаны фамилии. Первым шла фамилия М.Е. Янко, затем в алфавитном порядке фамилии всех остальных. На обратной стороне памятника написаны слова М. Горького из «Песни о Соколе»: «Пускай ты умер, но в песне смелых всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету». Писал фамилии и слова М. Горького В.Я. Малышев.
К памятнику приходили поминать погибших, несли цветы. У памятника с обеих сторон были разбиты цветники, стояли скамейки. Под постамент памятника была вкопана капсула с обращением к выпускникам 2000 года. Памятник был внесен в книгу «Памятники на территории Казахстана, посвященные воинам Великой Отечественной войны».
Целиноградское телевидение засняло группу ребят-строителей и памятник.
При строительстве новой школы бульдозером до основания был снесен памятник.
В 2025 году на месте памятника была установлена Стела памяти учителям и выпускникам школы.
Школа принимала активное участие в акции «Атомной войне – нет!» Это было движение прогрессивных сил мира. Учащиеся нашей школы писали открытое письмо в поддержку американской патриотке Анджеле Дэвис, выражали и восхищались ее мужеством, терпением. Желали оставаться непреклонной в ее борьбе.
Средние классы собирали металлолом и макулатуру, вырученные деньги собирали и отсылали в Москву в «Фонд Мира». Неоднократно школа получала благодарственные письма за подписью политического обозревателя СССР Юрия Жукова. По акции «Никто не забыт и ничто не забыто» в пионерской дружине были созданы «тимуровские отряды» наподобие отрядов А. Гайдара из книги «Тимур и его команда». Цель – шефство над бывшими фронтовиками-сельчанами. Отряды знали свои улицы, дома, где проживали участники войны, к их домам крепили красные звезды, изготовленные из жести в школьной мастерской старшеклассниками, брали шефство над вдовами не вернувшихся с войны мужей.
«Тимуровцы» обихаживали усадьбы, складировали дрова, чистили снег, носили воду. Приглашали ветеранов на пионерские сборы, классные часы, готовили для них самодеятельные концерты. Данную традицию продолжает школьное волонтерское движение «Арман».
Какие бы воспитательные мероприятия ни проводились в школе, центральное место занимало приобщение к труду.
Первой была трудовая четверть (с сентября, а порой и часть октября захватывали) уборка картофеля на полях совхоза «Елецкий» за Орловкой или Айыртау. Больше всего работали на уборке картофеля в совхозе «Елецком». Поля были огромные, рядки картофеля тянулись на километр. Работали с утра до обеда, иногда задерживались, чтобы школа выполнила дневную норму. Давали ребятам перерыв на обед. Совхозные повара в поле привозили обед. Иногда уборка затягивалась до холодов с дождями или мокрым снегом.
Приобщение учащихся к сельскохозяйственному труду было велением времени.
Глава V
Пионерская, комсомольская жизнь школы.
При заведующим районным отделом народного образования Т.И. Иргибаеве был организован лагерь ЛТО «Юность».
Лагерь состоял из шести домиков-корпусов. В каждом корпусе было пять спальных комнат. В каждой комнате кровати, шкафы для одежды, тумбочки – все новое. Отдельный корпус – кухня, летняя столовая, душевая, умывальники.
Лагерь был расположен в живописном месте, окружен лесом с трех сторон, территория была достаточно освещена электричеством, была на территории большая площадка для танцев, там же и «сцена» для «самодеятельности». Вся территория лагеря была огорожена штакетником.
Справа – огромная поляна, где были спортивные площадки: волейбольная, баскетбольная, площадка для игры в футбол. А налево за корпусом в двух километрах тянулись огородные поля, на которых совхоз «Комаровский» выращивал овощи: морковь, капусту, лук, свеклу, редис и огромная площадь была отведена под картофель. Там же находилась летняя «сторожка» для хранения огородного инвентаря. Цель организации лагеря была такова: совмещать труд и отдых старшеклассников. Огород этот огромный, нужно было засеять овощными культурами, пропалывать, поливать и готовый урожай сдать совхозу. Звенья работали посменно по 3 часа в день. С учащимися нужно было между работой организовать отдых, следить за питанием ребят, таков круг обязанностей лег на учителей в лагере.
В пионерской организации с самого основания ее сложились свои традиции. Они передавались от одного выпуска другому. В пионерской организации были свои традиции, благодаря творческой работе старших пионервожатых, хочется назвать их фамилии: М.И. Паршина, М. Заболоцкая, А.И. Елшина, А.Н. Коровина, Е.Е. Брускова, Е.Ф. Лябуха, Л. Цкрбина, М.Ф. Безгубченко, Н.А. Шепелева, Н. Згибнева, Н. Казбекова, З. Миронова, О.Ф. Приходько, В.Г. Шатохина, Н.И. Кабыкенова, Г.И. Попова, Н.Д. Маринец, Г.В. Глубоких, Р.Г. Осина, Е.А. Сидор и другие.
Впечатляюще проводился прием в пионеры. Это был настоящий праздник. С выносом той же символики, на дружинном сборе. Тех, кого рекомендовали в пионеры, перед всей дружиной произносили слова торжественного обещания: «Клянусь чтить традиции пионерской организации, любить беззаветно Родину».
19 мая был праздник всесоюзной пионерской организации или его называли День пионерии. Все заранее готовились к этому торжественному дню.
Определялось место «большого костра» заранее, за день – два чистили место, собирали хворост. Построение у школы со знаменем, горном и барабаном, шли к назначенному месту, чаще всего, это место было за детским домом. Костер заканчивался песней «Взвейтесь кострами, синие ночи». У костра пели, танцевали, читали стихи, заранее приготовленные.
Не менее интересной была такая традиция: в теплый февральский день проводилась игра «Зарница», посвященная Дню Советской армии и Военно-Морского Флота СССР. Участвовали 6,7,8 классы под руководством военрука, физруков, вожатых, старшей пионервожатой, классных руководителей.
Традиционно было проведение фестиваля союзных республик, посвященных Дню образования СССР – 22 декабря. Классам давалось задание: подготовить сведения о союзной республике – о географическом положении, о полезных ископаемых, о столице, о народонаселении, о видных деятелях, ученых, артистах, о национальной одежде, о национальных блюдах. После праздника в классе учащиеся оформляли весь собранный материал в альбомы. Эти альбомы были наглядным пособием для уроков географии, истории.
В школе также проходил прием в октябрята, в пионеры, в комсомол у памятника школы.
Другая традиция: проведение новогодних утренников в начальном и среднем звене. Сценарии для Снегурочки и Деда Мороза заранее готовили, назначали в начальные и средние классы юношей – Дед Морозами, девушек – Снегурочками.
Много добрых слов хочется сказать о работе старшей пионервожатой Г.И. Поповой (Г.И. Кутиковой). Будучи избранной секретарем школьной комсомольской организации, зарекомендовала себя умелым организатором комсомольских дел. Она умело организовывала комсомольские группы, налаживала отношения с комсоргами групп, планировала работу комскомитета. Эти навыки ей пригодились в дальнейшем при работе старшей вожатой пионерской дружины имени Н.К. Крупской. Наша пионерская дружина под ее руководством была лучшей в районе, занимала в конкурсах первые места, неоднократно награждалась грамотой райкома и обкома комсомола, переходящим вымпелом. Г.И. Кутикова избиралась членом бюро райкома комсомола. После отъезда Г.П. Карагодина, она стала директором школы. Так при упорном труде, накапливая опыт, приобретая знания, Г.И. Кутикова двигалась по служебной лестнице.
Комсомол был массовой молодежной политической организацией. Такие молодежные организации были на заводах, фабриках, в учебных заведениях.
Роль школьного комсомола заключалась в помощи педагогическому коллективу в разрешении учебно-воспитательного процесса, в формировании духовной зрелости каждого комсомольца, привитие навыков. Поставленные перед школьным комсомолом задачи решались через различные формы комсомольской работы.
Ценность этой формы работы заключалась в том, что она органически связывала между собой учебу, общественную работу, ставила каждого комсомольца в позицию активный деятель (это форма была общественно-политической аттестацией комсомольца). В комсомольской организации были свои традиции, одни продолжались, другие появлялись с веянием времени, требованиями жизни, программами школьного образования.
День самоуправления, тематические вечера, новогодний бал-маскарад, осенний бал, подготовка к первомайской демонстрации, к демонстрации 7 ноября.
Была еще одна традиция: инсценированные военных песен, ежегодные туристические поездки групп учащихся с учителями по городам-героям и местам боевых сражений. После поездки оформлялись альбомы с описанием и фотографиями, они становились достоянием на воспитательских часах во всех классах школы.
Хочется привести такой пример: учкома решили сделать каток зимой на болоте, который располагался, не доходя редакции. Им удалось расчистить от снега, залить ровный слой воды, поверхность стала гладкой, установили столб, где прикрепили фонари, чтобы после уроков можно было кататься. Это был настоящий бум.
В нашу летопись должны быть включены фамилии активистов – комсомольцев, которые старались сделать жизнь в школе интересной, помогали педагогическому коллективу решать учебно-воспитательные проблемы: Ковальчук И.К, Борсуков И.И, Битько А.А, Руденко Л., Якушева Н., Щербина Л., Доброрезов В., Коноплёва Л., Ильина Л., Князькина Н., Попова Г., Согонова Л, Веселова И., Круч С., Ревенкова Н., Добычива З., комсорги групп – Лесникова Л.С, Жирнова Л., Шепелев Г., Обердиенко А., Добычина А., Кузенкова И.
Огромную познавательную и воспитательною роль играли зрительско-читательские конференции по прочитанным книгам и просмотренным одноименным фильмам: «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Матерь Человеческая» Виталия Закруткина.
Нельзя не сказать о традиционных вечерах «Встречи школьных друзей», его проводили в первую неделю февраля, когда съезжались наши выпускники – студенты из разных вузов, страны на каникулы в свое село. Ждали встречи в школе с будущими выпускниками и учителями, обращаясь с просьбой в письмах об организации такой встречи.
Знаменательными событиями были для школы встречи с интересными людьми. Так встреча с ветеранами революционных событий 1905 года, гражданской войны, участниками становления советской власти в нашем селе состоялась в преддверии 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Провели встречу на открытом месте (ближе к сопке, где сейчас территория МКР). Площадку заранее подготовили. Учащиеся приготовили концерт, куда включили песни революционных лет, песни о Ленине, о Родине. Ветеранов доставили на машине. Учащиеся старших классов с красным знаменем, с барабаном и горном, с горящими факелами устроили факельное шествие от школы по улице Первомайской (ныне улица имени Е.Н. Ауельбекова) до самого места встречи.
Факелы были сделаны в мастерской школы учителем труда Кондратовым П.Н. Вот фамилии ветеранов, которые выступили и рассказали о днях минувших, о событиях тех лет – Рагозин Н.Н, Светличный И.М, Светличная А.Г, Флягина Ф.И, Згибнева А.А..
Балахметов К.Б, будучи заведующим областного отдела народного образования, часто бывал в школе. Став министром просвещения Казахской ССР, находил время, несмотря на занятость, побывать в школе, встретиться с учителями и наставниками М.И. и А.Я Матюхиными.
Запомнилась встреча с доктором медицинских наук Баймакановой С.М. Проездом из Америки (она принимала участие в симпозиуме по онкологии), в своей беседе с учащимися и учителями рассказала о достижениях в медицине, о новых методах лечения раковых опухолей. И тоже поспешила проведать семью учителей Матюхиных.
Теплые воспоминания остались от встреч с Героем Советского Союза Т. Ильиным, доктором географическим наук В. Чупоченко, живущим в Литве.
Дважды школу посещал майор Н. Тарасенко (житель Ленинграда), принимавший участие в захоронении останков М.Е. Янко и стрелка И. Бабкина. Он выступал на митинге перед учащимися у школьного памятника, подробно рассказывал о подвиге М.Е. Янко.
Судьбоносной была встреча с бывшим выпускником нашей школы Е.Н. Ауельбековым.
Е.Н. Ауельбеков посетил памятник погибшим выпускникам, взглядом знающего человека окинул и сказал: «Скромно, но достойно». Прошли в школу, он с большим интересом осмотрел классные комнаты, библиотеку и стенды, посвященные М.Е. Янко. Сказал, что нужен новый музей.
И уже в 2012 году, под руководством директора школы М.Ш. Туралинова, была проведена полное обновление школьного музея.
Пусть на страницах истории нашей школы останется добрая светлая память о мудром, умном, талантливом первом руководителе областной партийной организации – Е.Н. Ауельбекове, и столь же тактичном, добром, рассудительном – Т.Б. Боканове, первом секретаре райкома партии нашего района.
Учебный процесс в школе осуществлял педагогический коллектив с высшим педагогическим и средним специальным образованием.
Школа постоянно совершенствовала методы и приемы обучения и воспитания, используя в своей деятельности методику и наработки лучших педагогов-новаторов: Амонашвили, Шаталова, Щетинина, Сухомлинского, Макаренко, Ушинского, Соловейчика, методику учителей русского языка и литературы Липецкой области.
Опыт этих учителей изучался на методических заседаниях, и каждое звено учителей: начальных, средних и старших классов брало на вооружение в своей работе самое приемлемое необходимое в обучении учащихся школы. Учителя старших, средних и младших классов на своих методических объединениях докладывали о результатах своей работы, делились наработанным опытом, проводили открытые уроки, делали творческие отчеты по накопленному опыту на предметных секциях.
Глава VI
Их имена навсегда в памяти
Педагогический коллектив постоянно совершенствовал методику обучения и воспитания учащихся, чему способствовала (особенно в 1970-1980 гг.) специальная педагогическая литература – это предметные журналы, пособия методические по всем предметам для ведения уроков, профессиональные газеты «Учительская газета», «Учитель Казахстана», брошюры издательства «Знания», журнал «Воспитание школьников», организационная методическая работа в школе, курсы повышения квалификации учителей, через планы по самообразованию, которые учителя составляли на учебный год по своему предмету.
Учебный процесс в школе направляли и осуществляли на обучение и воспитание будущих граждан страны квалифицированные педагоги – это Карагодин Петр Павлович, директор школы, проработавший 27 лет. Прекрасный историк, грамотный методист, требователен был как к себе, так и к коллективу учителей. Умело направлял работу педколлектива. Долгие годы завучем в среднем и старшем звене учебный процесс направляла Малахевич Ольга Ульяновна. Она была компетентным методистом, хорошо знала свой предмет математику и смежные с ней предметы (химию, физику). Добрые слова хочется сказать в адрес Е.А. Амелиной, как о профессионале-математике, о грамотном, знающем методисте, требовательном, тактичном человеке. Битько А.А. как о методисте начальной школы.
Много сил и знаний отдавала начальному звену, будучи завучем, Н.П. Бычковская. Человек, высокой педагогической культуры.
Завучем в начальных классах также много лет проработала Стяжкина Т.П.. Она была профессионалом в своем деле, ее отличали педагогическая культура, тактичность, доброжелательность.
Среди педагогов нашей школы были и отличники, и заслуженные учителя. Их имена останутся в истории школы.
Авраменко И.А.
Бардалист И.И.
Бардалист Н.А.
Беликов Ф.Ф.
Горащенко Ф.С.
Жакенов К.Ж.
Карагодин П.П.
Копирулин А.Е.
Кислицин Н.К.
Лущ П.С.
Малахов М.А.
Малышев А.Я.
Проскурин П.Ф.
Романенко П.Н.
Романенко С.И.
Садвакасов У.С.
Матюхина М.И.
Матюхин А.Я.
Псарева Н.А.
Региня Е.С.
Барсанова Х.И.
Лебедева М.И.
Устененко А.А.
Курило А.И.
Карагодина Л.П.
Малахевич О.У.
Стяжкина Т.П.
Битько А.А.
Бычковская Н.П.
Титова А.Г.
Соседова А.А.
Курило А.И.
Лущ К.И.
Ахметжанов К.А.
Игнатова А.С.
Авраменко М.А.
Авраменко Н.И.
Багрова Е.А.
Бондаренко В.Т.
Малышева А.Т.
Малышев В.Я.
Егошина М.Л.
Лобанова М.И.
Смирнова И.К.
Аникина Т.А.
Кайзер О.Э.
Кайзер Л.Л.
Проскурина А.С.
Кабыкенова Н.И.
Терентьева Т.П.
Кузенкова Н.В.
Салдан Г.В.
Кобыляцкая Г.Д.
Амелина Е.А.
Третьяков Ю.Е.
Добычина Л.В.
Харламова Н.Ф.
Черепанова А.А.
Коротунова В.В.
Щеголева Н.А.
Маринец Н.Д.
Кленов А.В.
Рожкова Г.А.
Рожков В.Д.
Ткач М.И.
Лесникова В.П.
Жакенова М.И.
Шевчук И.А.
Гааг Э.Ф.
Свительник Э.Д.
Рукавишников А.А.
Рукавишникова В.Т.
Рустембаева Л.А.
Мартова Н.А.
Головина В.И.
Ягуткина З.С.
Багрова Е.А.
Дель Л.К.
Шатохина В.Г.
Попова В.А.
Лесникова Л.С.
Басова Г.П.
Оспанова А.М.
Молдахметова М.Е.
Козлова Н.И.
Клепикова Е.И.
Калиева Б.Ж.
Приходько О.Ф.
Абулкаирова Ф.А.
Жуковский Б.С.
Царевский А.Ф.
Жузембаева С.А.
Нурманова Р.Х.
Никифорова Т.Н.
Карпенко Н.И.
Куянбаева Р.А.
Дюсенбаева Т.К.
Кутикова Г.И.
Мухамедина К.У.
Нуртазина Г.К.
Венгловская Т.В.
Романенко А.П.
Колузаев Ю.И.
Максутов А.С.
Сафина Н.А.
Зайковская Г.Н.
Туралинов М.Ш.
Калиакбарова М.М.
Демьяник Т.А.
Бубинеева Ш.Т.
Кусаинова Г.С.
Елисеева О.А.
Асеева А.П.
Кащеева Н.И.
Мукатова А.Н.
Жанапина С.С.
Туралинова Г.К.
Добрым словом хочется отметить наших лаборантов: Р.И. Васильеву и Л.И. Вдовушкину. Это были замечательные труженицы, помощники, верные учителям, они как «скорая помощь» приходили на выручку.
Наши выпускники стали политическими и государственными деятелями, профессорами, докторами, кандидатами различных наук, военными. Приведём лишь несколько фамилий, так как многих уже нет в живых, а иных след теряется в постсоветских республиках бывшего СССР.
Ауельбеков Е.Н. – министр хлебопродуктов и комбикормовой промышленности Казахской ССР.
Балахметов К.Б. – министр просвещения КССР.
Аушев Р.С., – первый президент Республики Ингушетия.
Антонов Г.Н. – контр-адмирал.
Баймаканов С.М. – профессор медицинских наук.
Ильянок В. – профессор по конструированию аппаратуры по определению работы головного мозга (Москва).
Лебедев В.А. – доктор технических наук в области космонавтики (Москва).
Касымбаев Б. – заместитель министра госбезопасности Казахской ССР.
Шарипов О.Ш. – доктор математических наук.
Каминский В.И. – доктор медицинских наук.
Молодовская В.П. – член союза журналистов и писателей России.
Лётчики: Бурнашов И., Шепелев Я., Антонов Е., Кутик С., Караванцев Г.
За время становления независимого государства Казахстан, за добросовестную службу в вооруженных силах Республики Казахстан наши бывшие выпускники удостоены военных званий:
Кенжетаев Д.Т. – генерал-майора;
Полозов В. – полковника;
Надьярный В. – подполковника;
Смирнов И. – подполковника;
Калиев А.Е. – майора;
Исаев Д. – майор;
Кусаинов Д. – майор.
Многие из выпускников стали врачами: Ж. Мустафин, Л. Новикова, Л.Филиппова, Ю.Ажигулов, Н.Анашев, В. Подкорытов, Симонов А.С., Шатько В., Степанцова О.В.
Наши спортсмены стали чемпионами СССР и Казахстана: Л. Стрельцов, Б. Жуковский, А. Иванов, И. Бурнашов, Е. Гуляева, С. Мустафин, В. Винокуров, Т. Деменская, В. Черненко, Н. Носов, Г. Новиков, А. Бейсенов, Е. Тимошенко, А. Козлова, О. Пьянова, С. Грачев, М. Исаев, М. Листровой, К. Морозова, С. Спасский, Д. Спасский.
Глава VII
Продолжая добрые традиции
Сегодня школа имеет достаточно стабильный и высококвалифицированный кадровый потенциал, возглавляемый грамотным и опытным директором Туралиновым Мырзабаем Шариповичем. Учитель истории. Отличник образования Республики Казахстан. Награждён благодарственными письмами, почётными грамотами Президента Республики Казахстан, общественного объединения «Профсоюз работников образования и науки Северо-Казахстанской области Республики Казахстан», Управления образования Северо-Казахстанской области, Акима Северо-Казахстанской области, нагрудными знаками Ы. Алтынсарина, «Білім және ғылым қызметкерлері кәсіподағына сіңірген еңбегі үшін», памятными медалями к 90-летию Айыртауского района, «Қазақстан Конституциясына 25 жыл», «Еңбек ардагері», знаком отличия области науки и технологии «Кәсіподақ ардагері».
Наши учителя – это целая команда единомышленников, любящих свою профессию.
Школа в 2012 году в результате многоплановой работы коллектива и учащихся по итогам ЕНТ вошла в 10-ку лучших школ области. В 2013 году школа была награждена сертификатом «Лучшая организация среднего образования», в 2014 году – «Лучшая организация методической работы», «Спортивная школа – высокий уровень профессионализма и энтузиазма в работе». В 2015 году награждена – почетной грамотой «Школа года». В 2016 году – дипломом «Лучшее благоустройство учреждения образования». В 2017 году – дипломом «Лучшая организация спортивно-массовой работы», дипломом I степени за участие в районном конкурсе «Путь добрых дел», посвященный Международной выставке ЭКСПО. В 2017 году за успехи и достижения в проекте «Образовательный технопарк» по технологии управления качеством обучения «Биоинформатика и Синергетика» школа награждена сертификатом «Золотая корона», а директор школы М.Ш. Туралинов награжден нагрудным знаком «Золотая сова».
Летом 2021 года школа стала победителем в областном конкурсе «Лучшая организация образования» и получила сертификат на 34 000 000 тенге.
С 2011 по 2013 годы школа являлась участницей Международного образовательного проекта «Инновационная школа ХХІ века», руководителями которого стали заместитель директора по УВР Кутикова Г.И., учитель информатики Бубинеева Ш.Т. Наша школа – участник Международного проекта по использованию ресурсов и энергии «ШПИРЭ/SPARЕ», обладатель мини-гранта «Моя энергоэффективная школа» (руководитель – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Торгаева М.М.). В 2014 году – активная участница Международного школьного проекта «Компания «Меньше мусора», которым руководила учитель географии Топчий С.О. В школе была создана команда развития школы – это учителя, прошедшие курсы повышения квалификации по уровневым программам в составе учителей: Венгловской Т.В., Ленгле Н.А., Букеновым Е.Ж., Хисамутдиновой Ю.В., Бубенеевой Ш.Т. По запланированному плану развития школы учителя проводят семинары, коучинги, тренинги, каскадное обучение, Lesson Study, исследование в действии, что помогает профессиональному росту каждого учителя и повышению мотивации в обучении. Педагогический коллектив школы принимает активное участие и обобщает свой педагогический опыт на конкурсах, семинарах, конференциях различного уровня. Учителя Торгаева М.М., Фатиади Е.А., Сирота Ю.В., Итчанова У.Р., Ленгле Н.А., Губанова С.В., Габдуллина Т.С., Скворцов Н.Н., Букенов Е.Ж. являются победителями конкурса «Лучший учитель». Учителя казахского языка Калиева Т.А., Тургунбаева З.Е., Мукжанова А.Б., Байтенова А.А. – участники и победители областного конкурса «Жүзден жүйрік». В 2016 году учителя школы стали участниками проекта «Применение технологии БИС». Использование учителями на уроках технологии Ф. Вассермана «Биоинформатика и Синергетика» дало свои результаты: повысился качественный процент успеваемости.
Сегодня в школе созданы оптимальные материально-технические условия для осуществления учебно-воспитательного процесса: 24 учебных кабинета, мастерская, актовый зал, спортивный зал, библиотека, столовая.
Особое внимание уделяется обеспечению образовательного процесса современным компьютерным оборудованием, а также подключению учебных кабинетов к сети Интернет. В пяти учебных кабинетах установлены проекторы и интерактивные доски. В школе прекрасные кабинеты робототехники, информатики новой модификации, которые оснащены современными мультимедийными оборудованиями.
Ежегодно повышается процент обеспеченности компьютерами в соответствии с контингентом обучающихся.
И в новых условиях современных образовательных программ качество знаний учеников, как и прежде, подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестации, поступлением выпускников в вузы.
За последние годы наблюдается тенденция к повышению количества учащихся получивших знак «Алтын белгі». За 2020-2025 годы обладателями аттестата об общем средние образовании «Алтын белгі» стали 21 выпускников.
Сплоченный педагогический коллектив – условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы, изучения и реализации прогрессивных инноваций, технологий, методов, активного участия в жизни педагогического коллектива, конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях, семинарах.
Говоря о достижениях наших учителей, можно отметить следующих педагогов.
Букенов Ерлан Жумабекович педагог, который на протяжении ряда лет добивается стабильного результата обучения учащихся. Ерлан Жумабекович ведет постоянную непрерывную работу над ростом своего педагогического мастерства. Включён в книгу «100 новых имен в сфере образования Северо-Казахстанской области». Победитель республиканского конкурса МОН РК «Үздік педагог 2020».
Член республиканской рабочей группы по совершенствованию государственных общеобязательных стандартов образования, типовых учебных планов, типовых учебных программ. Председатель Ассоциации учителей истории Северо-Казахстанской области. Участник республиканской предметной комиссии по рассмотрению результатов экспертизы и апробации учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий при МП РК. Разработчик материалов к итоговой аттестации по истории для учащихся 9-х классов в составе областной творческой группы. Эксперт телеуроков истории, транслируемых на республиканских телеканалах. Участник республиканского социального проекта «Школа без границ. 1+1». Эксперт РИЦ по проведению экспертизы методической продукции педагогических кадров организаций образования СКО. Автор электронного учебно-методического комплекса «Краеведение. Северо-Казахстанская область» для 5-7 классов, обобщенного на республиканском уровне.
Награждён благодарственными письмами, почётными грамотами МОН РК, НАО имени Ы. Алтынсарина, акима Северо-Казахстанской области, Управления образования Северо-Казахстанской области, нагрудным знак Ы. Алтынсарина
Учащиеся Ерлана Жумабековича становятся победителями областных, Республиканских и международных олимпиад и конкурсов. Учащиеся показывают высокие результаты по истории Казахстана и Всемирной истории при сдаче ЕНТ. Являются многократными обладателями знака «Алтын Белгі» и обладателями грантов в ВУЗах Республики Казахстан.
Скворцов Николай Николаевич – учитель физической культуры. Имеет квалификационную категорию «педагог-исследователь». Является членом Республиканской и Областной ассоциации учителей физической культуры. Член оргкомитета первого Республиканского съезда учителей физической культуры. Имеет два авторских методических пособия для учителей физической культуры. Победитель и призёр областных и республиканских конкурсов: «Лучший учитель физической культуры», «Панорама педагогических идей», «Креативный учитель – успешный ученик». Награждён грамотами и благодарственными письма МОН РК, акима Северо-Казахстанской области, Управления образования Северо-Казахстанской области, акима Айыртауского района.
Соболева Ирина Евгеньевна, Петричкович Наталья Николаевна, Мажитова Жанна Думановн, Букенова Алтын Даулетбаевна - учителя русского языка и литературы. Имеют квалификационную категорию «педагог-исследователь». Награждены почетной грамотой Министерства Просвещения РК. Постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, делятся своим опытом работы на семинарах и конференциях разного уровня.
Являются призёрами и победителями областных, республиканских и международных конкурсов: «Панорама педагогических идей», «Славим живое русское слово», «Лучшая авторская программа», «Жүзден жүйрік», «Педстарт», «Словескник».
Учителя казахского языка и литературы – Тургунбаева Зинаеида Ережеевна, Жунусова Гульнур Сайлауевна, Алписова Слушаш Советовна, Әлкеева Нургуль Азамбековна, Сафарова Сания Мавлетовна являются призёрами и победителями областных, республиканских конкурсов и олимпиад: «Педстарт», «Ботай мыңжылдық жолымен», «Еркіндіндім –қасиетім», «Лучшая авторская программа», «Интервью с наставником», «Шамшырақ», «Жүзден жүйрік», «Тіл білгірі».
Учителя естественно-математического цикла – Ленгле Наталья Александровна, Итчанова Умут Рамазановна, Дикун Жанна Николаевна, Несветеева Надежда Александровна имеют квалификационную категорию «педагог-исследователь». Владеют современными образовательными технологиями, методическими приемами и методами. Являются победителями: Международной олимпиады для учителей физики «Спектр», биологии и химии «На перекрестке двух наук», математики «Формула успеха», конкурсов «Педстарт», «Лучший кабинет биологии», «Лучшая разработка урока», «Лучшая авторская программа», «Панорама педагогических идей».
В школе работают высококвалифицированный психологи Е.Н. Клименко, Д.Д. Мельникова, логопед Серватинская И.Г., социальные педагоги Мусиенко А.В. и Имамбекова Г.Е., которые помогают детям адаптироваться в той или иной жизненной ситуации.
Педагоги психологи Клименко Е.Н., Мельникова Д.Д. является соавторами занятий для родителей в рамках реализации проекта «Центр педагогической поддержки родителей» республиканского центра «Өркен».
Все педагоги школы повышают свое профессиональное мастерство участвуя в педагогических конкурсах и олимпиадах различного формата и уровня. Учителя занимают призовые места в областных этапах республиканских конкурсов: «Цифровой формат сельской школы», «Детский сад – кусочек сказки той, что дарит нам тепло», «Лучшая методическая разработка урока». В областном имидж-конкурсе профессионального мастерства и наставничества «Педагогический Дуэт», областном конкурсе «Жүзден жүйрік», «Лучший социальный педагог», областном конкурсе для педагогов специального и инклюзивного образования «Soft skills-в тренде», В республиканских конкурсах: «Үздік педагог», «Үздік психолог», «Лучшая авторская программа», «Панорама педагогических идей», «Фестиваль педагогических идей», «Талантливый учитель – одаренным детям», Республиканский конкурс «Сөз маржан» Collaboration Fest.
– это одно из направлений, по которому в течение многих лет работает школа. Педагогами целенаправленно проводится работа с одаренными учащимися. Творческие дети нашей школы не ограничиваются накоплением и усвоением знаний, но и становятся победителями международных, республиканских и областных олимпиад. Омирбулатов Максат стал обладателем звания «Лучший ученик сельских школ» на республиканском уровне.
Учащиеся школы уже давно вышли за пределы Казахстана при участии в олимпиадах и конкурсах. Ежегодными стали победы на филологических олимпиадах, проводимых в городе Омск при государственном университете имени Ф. Достоевского. Два года подряд команда учащихся побеждала в Международных дипломатических играх города Челябинск.
Каждый год учащиеся школы принимают активное участие в республиканских конкурсах научно-исследовательских проектов и занимают призовые места на уровне области.
Школа гордится учащимися, победителями Республиканских конкурсов: «Моя малая Родина», «Тарих ата», областного конкурса «Лучший уникальный экспонат», Республиканских олимпиад для сельских школьников «Мың бала» и «IQanat», победители которых стали обладателями грантов на обучение в лучших школах Республики для одаренных учащихся.
В течение многих лет команда школы становится победителем районного этапа детской спортивной игры «Я – чемпион!». Более семидесяти ребят за это время приняли участие в третьем областном этапе игры, защищая честь нашего района, не однократно занимали призовые места. Отрадно отметить, что многие из них в дальнейшем стали неоднократными чемпионами областных и республиканских соревнований.
Дополнительное образование позволяет обучающимся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. По итогам первого полугодия 2025-2026 учебного года 85% детей заняты дополнительным образованием во внеурочное время.
В школе действует Попечительский совет. Он организован в сентябре 2013 года и принимает активное участие в организации учебно-воспитательного процесса.
Огромную помощь члены Попечительского совета оказывают при проведении акции «Дорога в школу». При их поддержке приобретаются канцелярские принадлежности, одежда для учащихся уязвимых социальных категорий.
Программа по внедрению инклюзивного образования внедряется во всех школах Казахстана. В нашей школе обучается 28 учащихся с особыми образовательными потребностями. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию.
Качество образования определяется уровнем не только учебного, но и воспитательного процесса. В рамках реализации программы «Адал Азамат» в школе проводятся мероприятия по краеведению, изучению истории, географии и культуры родного края, встречи с ветеранами труда, с успешными выпускниками. В школе действует детская школьная организация «Жас Ұлан», которая воспитывает подрастающее поколение патриотами Родины, формирует духовный потенциал на основе знаний истории, культуры, языка, народа Казахстана. Учащиеся активно участвуют в благотворительных акциях «Забота», «Добрые руки», «Таза Казахстан», принимают участие в праздновании знаменательных дат.
В школе создаются все условия для становления творческой духовно-нравственной личности. Просторный актовый зал всегда с радостью ждет своих зрителей, а творческую атмосферу праздника вместе с детьми создаёт учитель музыки А.П. Асеева. Дети прекрасно владеют музыкальными инструментами, посещают танцевальный кружок. Наши учащиеся – активные участники областных, районных мероприятий, концертов и вечеров, которые проходят при содействии школьного самоуправления.
Вот так и течет, бурлит не останавливаясь школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится, достигает новых высот школьное сообщество, одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается дух братства, сотрудничества и взаимопомощи – главная составляющая школы, то, что формируется коллективом учителей, учеников и их родителей.





